Издана книга «Мониторинг хода реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ в части формирования перечней услуг(работ), оказываемых (выполняемых) государственнымиучреждениями субъектов Российской Федерации», подготовленная сотрудниками Института управления государственными ресурсами

Мониторинг хода реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ в части формирования перечней услуг(работ), оказываемых (выполняемых) государственнымиучреждениями субъектов Российской Федерации / Нац. исслед.ун-т "Высшая школа экономики"; Ин-т управления государственными ресурсами; под. ред. М.Ю. Алашкевича, Б.Л. Рудника. - М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - 85, [1] с. - 1000 экз. - ISBN 978-5-7598-1024-7 (в обл.).

Авторский коллектив:
Министерство финансов Российской Федерации:
М.Ю. Алашкевич (раздел «Методология и информационная база мониторинга»),
В.А. Зеленский (раздел «Методология и информационная база мониторинга»);
НИУ ВШЭ:
Л.Н. Богданов (раздел «Социальное обслуживание»),
А.Н. Майоров (раздел «Образование и наука»),
А.В. Мацкевич (разделы «Здравоохранение», «Культура»),
В.В. Романова (разделы «Здравоохранение», «Культура»),
Б.Л. Рудник (разделы «Методология и информационная база мониторинга», «Общие итоги»).

Брошюра содержит результаты мониторинга процессов формирования перечней услуг (работ), оказываемых (выполняемых) учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов РФ. Мониторинг формирования перечней был проведен Институтом управления государственными ресурсами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в апреле-июне 2012 года по всем регионам России в разрезе важнейших отраслей социально-культурной сферы - образования и науки, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и искусства. Результаты мониторинга отражают ситуацию, сложившуюся в регионах России к моменту завершения переходного периода, когда разворачивается полномасштабная реализация положений  Федерального закона № 83-ФЗ, направленного на увеличение эффективности деятельности учреждений социально-культурной сферы, повышение качества и доступности их услуг для населения.

Мониторинг хода реализации Федерального закона от08.05.2010 № 83-ФЗ в части формирования перечней услуг(работ), оказываемых (выполняемых) государственнымиучреждениями субъектов Российской Федерации