Издана книга «Мониторинг хода реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ в части определения субъектами Российской Федерации нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг», подготовленная сотрудниками Института управления государственными ресурсами

Мониторинг хода реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ в части определения субъектами Российской Федерации нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики» ; Ин-т управления гос. ресурсами ; под ред. Б. Л. Рудника, Н. В. Лисина — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. — 92, [2] с. — 250 экз. — ISBN 978-7598-1076-6 (в обл.).

Авторский коллектив
:
Н.В. Лисин (разделы «Методология и  информационная база мониторинга», «Общие итоги»),
А.В. Мацкевич (разделы 1, 2 и 3),
В.В. Романова (разделы 1, 2 и 3),
Б.Л. Рудник (разделы «Методология и информационная база мониторинга», «Общие итоги»),
Л.М. Ханова (раздел 4).

Мониторинг содержит анализ методических подходов, применяемых при определении нормативов финансовых затрат в субъектах РФ. Также приводится анализ порядков расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества государственных учреждений культуры и образования. Рассматриваются актуальные вопросы, связанные с применением нормативных принципов финансирования бюджетных услуг в субъектах РФ.