Артемий Позаненко дал комментарий «Известиям» о влиянии пандемии на процессы деурбанизации

Аналитик Института исследований культуры и преподаватель факультета социальных наук рассказал о том, как люди выбирают дачи в качестве укрытия от пандемии и есть ли дачники в удаленных деревнях в республике Коми.

пгт Терней, Приморский край

Александр Сувалко

— Процесс деурбанизации идет, но пока этот поток, конечно, не может компенсировать поток село-город. Особенно если мы исключим субурбанизацию, то есть переезд из города в пригород. ... — Из моего окружения многие во время пандемии отсиживались на дачах, в том числе в довольно далеких от Москвы, километров 500–700, в деревнях, а не в СНТ, — говорит Артемий Позаненко. — Потом эти люди вернулись, но теперь проводят там гораздо больше времени, чем прежде. В академической и преподавательской среде это очень даже заметно. В экспедициях в этот период я бывал только в удаленных деревнях в Коми. Там посторонних людей не было и нет, пандемия на притоке людей со стороны никак не сказалась.

С материалом «В деревню, в глушь: коронавирус заставляет россиян бежать» можно ознакомиться по ссылке.