Репортаж о студенческой экспедиции «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры»

В конце сентября и начале октября прошла экспедиция Высшей школы экономики «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Печоры» в республике Коми, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее участниками стали студенты, обучающиеся на образовательных программах ГиМУ, Социологии, Управления бизнесом, Истории искусств, Дизайна. Сотрудник института Артемий Позаненко выступил соорганизатором экспедиции.

Елизавета Солоненко

Исследование проходило в населенных пунктах, расположенных вдоль двух притоков Печоры. Изучались основные элементы экономических стратегий, их многообразие, образ жизни, структура местного общества, сплоченность внутри него. Особое внимание уделялось влиянию рек на хозяйственный уклад жителей. Оценивались перспективы развития деревень, сел и поселков. В качестве методов сбора данных использовались интервью и наблюдение, последнее иногда с элементами включенного. Работа проходила в парах, за каждой в новой деревне закреплялись ключевые информанты и сектор, как правило, несколько улиц.

Продолжить чтение можно по ссылке.