Артём Космарский принял участие в 17-й Международной архитектурной биеннале в Венеции

Сотрудник Института выступил одним из авторов дебютного проекта национального павильона Узбекистана "Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь".

Проект Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь представляет собой выставку и междисциплинарный проект, исследующий махалли в Узбекистане. Концепция махалли многогранна. Это район, единица городской структуры, характерный для Центральной Азии, а также для некоторых других регионов. Это форма общественной жизни, структурированная при помощи ритуалов и традиции, а также это важный институт власти, обеспечивающий управление на местном уровне. Структура махалли основана на историческом типе дома с открытым пространством, составляющим символическую и практическую основу образа жизни. Архитекторы, художники, местные студенты и исследователи рассматривают инновационный потенциал этого традиционного узбекского общественного института, форму организации совместной городской жизни.
Статья А. Космарского "Mahalla: Modern Meaning and the Eurasian Context" вышла в буклете, сопровождающем выставку.

Сайт проекта: www.mahallavenice.uz