• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество рейтингов

Сотрудники Института исследований культуры выступили приглашенными редакторами и авторами выпуска "СоциоДиггер" про общество рейтингов. Владимир Картавцев, Артем Космарский и Александр Сувалко рассказали о том, что такое рейтинги, как они устроены, в чем их социальный смысл и изъяны.

Картавцев В. В., Космарский А. А. Общество взаимного оценивания: как устроены и что скрывают современные системы рейтингования

Едва ли приходится спорить с тем, что за последние тридцать лет разнообразные рейтинги стали повсеместным и значительным явлением в большинстве стран мира — ​с опорой на них принимается все больше решений (и частными компаниями, и государственными структурами, и отдельными людьми), а также распределяется все больше ресурсов. Речь идет, конечно, не только о том, что называется словом «рейтинг» в русском языке, но и о множестве систем количественной оценки, ранжирования, отзывов, складывающихся в то, что в литературе принято называть обществом оценивания или обществом аудита. Экспансия этих систем только нарастает, их необходимость и авторитетность кажется самоочевидной — ​например, в случае университетских рейтингов или балльных систем в цифровых платформах. Чем более самоочевидными и полезными представляют рейтинги их создатели, тем более насущной становится необходимость критической рефлексии — ​и об их механике, и об их основаниях. Как работают системы рейтингования и оценки? В чем причины их взлета? На какие социологически значимые проблемы они выводят? В этом выпуске «СоциоДиггера» мы постарались как минимум поставить эти вопросы, рассматривая проблемный ландшафт рейтингов в перспективе различных профессиональных полей.
Сувалко А. C. Мишлен в обществе переживаний: ресторанные рейтинги и современная социальная теория
Досуг современного человека всегда связан с рейтингами. В одной Москве, по данным на 2018 г., больше 11 тыс. заведений общественного питания. Справиться с таким огромным выбором горожанину помогают не только рекомендации друзей и знакомых, но и рейтинги — ​как в виде цифровых платформ (Tripadvisor, Foursqare), так и перекочевавшие из печатных изданий в браузеры и приложения мобильных телефонов (Афиша — ​Рестораны). Рейтинги выполняют функцию навигатора в городе, где с каждым днем появляется все больше новых мест, а чтобы посетить хотя бы малую долю из них, не хватит и всей жизни. Каждый, кто путешествовал по Европе, видел на стенах некоторых ресторанов шинного человечка Бибендума, ставшего логотипом гида Мишлен. В конце прошлого года для тех, кто за время пандемии успел забыть о гастрономических удовольствиях, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2021 году красный гид Мишлен придет в столицу. В этом материале мы поговорим о том, зачем нужны гастрономические рейтинги и критика и что об этом говорит социальная теория. Отдельное внимание будет уделено генезису гида Мишлен и его противостоянию с гидом гастрономических журналистов А. Ги и К. Мийо в контексте становления идентичности французской кухни в третьей четверти XX века.
Номер журнала доступен по ссылке.