Руслан Хестанов об экспедициях культурологов в город учёных, выросший вокруг засекреченной лаборатории

ФотоТерра
Три года подряд (2015–2017) каждое лето школа культурологии проводила здесь полевые исследования в рамках проекта морфологии малого города. Первый год был посвящен описанию градообразующей роли Объединенного института ядерных исследований, в котором в настоящее время работает около 5 тысяч только ученых и инженеров с оригинальными компетенциями. Второй год посвятили изучению локальных форм распределенного образа жизни – проблематике, продвигаемой фондом «Хамовники». Третий – «рынкам культурного предпринимательства: ритуалам и досуговым практикам». Нас интересовало влияние крупного градообразующего научного института на организацию культурной и повседневной жизни. Поэтому в число объектов исследовательского внимания вошел не только ОИЯИ, но также университет, музеи, клубы, кафе, ЗАГСы, пляжи и даже кладбища – вся инфраструктура быта, которая образует окружающий мир каждого жителя Дубны от его рождения и до смерти.
Продолжить чтение можно по ссылке.