Опубликован отчет Института исследований культуры «Современные практики чтения. Исследование аудитории книжного фестиваля "Смены"»

Виталий Куренной, Иван Напреенко, Александр Сувалко и Светлана Барсукова подготовили отчет по итогам исследования аудитории книжного фестиваля «Смены» в 2020 г.

Институт исследований культуры

Настоящее исследование современных практик чтения было проведено сотрудниками Института исследований культуры ФГРР НИУ ВШЭ во время книжного фестиваля «Смены» в декабре 2020 года. В рамках этого исследования использовались смешанные методы — количественные (анкетирование) и качественные (интервью). В отчете собраны результаты анкетирования посетителей фестиваля; описаны типизированные портреты посетителей фестиваля и их практики чтения; отдельное внимание уделено читателям нон-фикшн.

Современные практики чтения. Исследование аудитории книжного фестиваля «Смены» (PDF, 1,00 Мб)