Доклад Виталия Куренного «Исследовательский университет: генезис, принципы и механизмы их осуществления»

Директор Института исследований культуры Виталий Куренной выступил с докладом на третьем научном семинаре-дискуссии "Критическое мышление как предмет критики в истории русской и европейской мысли". Семинар проводится Балтийским федеральным университетом имени И. Канта.

Аннотация: Особенность российской институциональной истории – ее подражательный характер, определяемый догоняющим типом российской модернизации. Этот тезис справедлив также в отношении института, призванного служить точкой сосредоточения социальной рефлексии – университета. Если в Германии мы с трудом найдем философа или социального теоретика, который бы не уделил внимания проблеме университета, то в России мы с трудом найдем того, кто бы такое внимание ему, напротив, уделил. В предлагаемом докладе дается историческая и систематическая попытка внести некоторую ясность в вопрос о конструкции исследовательской модели университета. Он будет рассмотрен в следующих основных аспектах:
- исторический и политический контекст возникновения;
- педагогическая и антропологическая модель В. фон Гумбольдта и ее реликты в российском педагогическом дискурсе;
- латентная эпистемологическая модель исследовательского университета (Шлейермахер vs. Фихте);
- организационные принципы исследовательской модели университета;
- механизмы реализации базовых принципов и их историческая специфика;
- социально-гражданские функции исследовательской модели университета.

Основной полемический тезис доклада состоит в том, что основная критика, регулярно адресующаяся исследовательской (гумбольдтовской) модели университета – это всегда еще и критика общества модерна, основывающаяся на пресуппозиции, что мы уже вышли за пределы общества модерна (у того же Ридингса, например: гумбольдтовская модель не работает, так как исчезла рамка национального государства). Но эта презумпция несостоятельна в той мере, в какой современное общество продолжает сохранять базовые черты модерновой цивилизации.

Страница мероприятия.