Счастливы в месте: какие города России оказались самыми культурными

В «Известиях» вышел материал по итогам «Индекса культурного капитала городов России», разработанного сотрудниками Института исследований культуры факультета городского и регионального развития в рамках стратегического проекта «Доказательная урбанистика» НИУ ВШЭ.

Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда оказались городами с самым высоким культурным капиталом. Об этом говорится в новом исследовании Высшей школы экономики, с которым ознакомились «Известия». Москва заняла только 28-ю строчку рейтинга, а Петербург — 13-ю. Такие неожиданные результаты связаны с тем, что у людей в небольших городах гораздо больше свободного времени и культурная инфраструктура там более востребована, говорят ученые. Жители мегаполисов чаще заняты карьерой, пресыщены имеющимся выбором и поэтому реже пользуются доступными им культурными благами, считают эксперты.
Читать статью на сайте.