non/fictio№25

Старший научный сотрудник Института исследований культуры ФГРР Артем Космарский принял участие в дискуссии на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№25.

non/fictio№25

Дискуссия состоялась по книге «Самые странные в мире: Как люди Запада обрели психологическое своеобразие и чрезвычайно преуспели». В фокусе книги специалиста по эволюционной биологии профессора Гарвардского университета Джозефа Хенрика — необычайная психология людей Запада и ее роль в мировой истории. Он рассказывает, как случайные решения церкви разрушили клановую структуру общества, для чего европейцы изобрели институты со свободным членством и как возникли «люди Запада» — рациональные индивидуалисты с аналитическим мышлением, привыкшие доверять незнакомцам.

Артем Космарский

В дискуссии о книге участвовали Артем Космарский, антрополог, старший научный сотрудник Института исследований культуры ФГРР и Петр Фаворов, журналист, кандидат биологических наук, литературный редактор книги «Самые странные в мире».