Виталий Куренной об экспедициях культурологов в Воронежскую область

Интервью с директором Института исследований культуры открывает новую серию тематических публикаций, на страницах которой участники экспедиций в российскую глубинку будут открывать Россию заново уже для читателей «Окон роста».

Виталий Куренной об экспедициях культурологов в Воронежскую область

Российские учреждения культуры – особая сфера, которую можно поделить на две неравные части. Большинство таких учреждений – центростремительные, нацеленные на самоизоляцию от внешнего взгляда. Они неохотно встречают внешних, «не своих» исследователей и экспертов, – это было нам хорошо известно. Но есть и активное меньшинство, оно как раз открыто для внешнего взаимодействия. С «Дивногорьем» нам повезло: мы встретили здесь заинтересованных во внешнем исследовательском взгляде профессионалов, которые не только выразили желание познакомиться с результатами работы наших экспедиций, но и с энтузиазмом принялись их использовать. Так, результаты нашего исследования и предложения по улучшению работы музея-заповедника были немедленно включены в заявку на получение музейного гранта Фонда В. Потанина, и, когда конкурс был выигран, музей-заповедник привлек одну из участниц экспедиции к реализации проекта.
Продолжить чтение можно по ссылке.