Опубикован отчет Института исследований культуры "Практики музыкального потребления россиян. Основные особенности и тренды" (2022)

Иван Напреенко и Артем Рондарев, сотрудники Института исследований культуры, опубликовали итоговый тренд-репорт о музыкальном потреблении россиян, над которым они работали в течение 2021 г.

Институт исследований культуры

Цель этого исследования — стать нулевой точкой в изучении практик обращения россиян с музыкой и того, как эти практики меняются. В числе приоритетных задач — изучить, как и что слушают люди; на какие факторы при выборе музыки обращают внимание; как оценивают изменения последних лет как в своих практиках, так и индустрии. Отдельное внимание уделено стримингам, т.е. платформам поточного аудио, и их стремительному распространению.

Исследование выполнено в смешанном дизайне: серия экспертных интервью позволила сформулировать гипотезы, массовый опрос — оценить распространенность практик и установок, групповое обсуждение и глубинные интервью — прояснить связи между зафиксированными феноменами.

Практики музыкального потребления россиян. Основные особенности и тренды (PDF, 1,18 Мб)

FlipHTML5 LightBox Embed Demo