• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Иллюстрация к новости: Сокровища Cевера: как развивается туристический и креативный потенциал Мурманска и Териберки

Сокровища Cевера: как развивается туристический и креативный потенциал Мурманска и Териберки

АНО «Креативная экономика» при экспертно-аналитической поддержке Института исследований культуры факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ представила качественное исследование туристского потенциала Арктического региона. В ходе исследования специалисты АНО отправились в главные туристские локации региона — Мурманск и Териберку, где провели более 20 глубинных интервью. В исследовании приняли участие местные жители, представители туристического бизнеса в регионе, а также приезжие предприниматели, нелегально оказывающие туристические услуги.

Виталий Куренной — о будущем как философской проблеме для «Открытого российского телевидения»

Как и почему мы думаем о будущем? Почему настоящее «съеживается» от нашего увлечения прогнозами? Представляется ли наше будущее частью модерна, постмодерна или метамодерна? Будем ли мы в будущем свободнее? Равнее? Станем ли братьями? Как будет развиваться диалог культуры и цивилизации?

Александр Сувалко: «Мы подходим к отказу от массового потребления»

Популярность вторичного рынка в России растет на фоне ухода мировых брендов. О причинах популярности б/у вещей, помимо экономических, Александр Сувалко рассуждает в программе "Отражение" телеканала ОТР.

Иллюстрация к новости: Виталий Куренной принял участие в финале всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»

Виталий Куренной принял участие в финале всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»

С 27 по 29 ноября 2021 года в Сочи прошел финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия ― страна возможностей». Директор Института исследований культуры Виталий Куренной прочитал участникам лекцию «Гибридный мир: история университетов от XVIII до XXI века». Затем состоялась дискуссия «Университет будущего – какой он?».

Доклад Татьяны Абанкиной «Креативные индустрии в России: меры поддержки и оценка потенциала»

Доклад состоялся 16 ноября 2021 г. в рамках общественных слушаний по обсуждению Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года (ут. распоряжением правительства Российской Федерации от 20 сентября 2021 г. №2613-р) и предложений в план ее реализации со стороны регионов, заинтересованных организаций и ведомств.

Лекция Виталия Куренного "Культуральный поворот современного общества"

11 февраля директор института выступил с лекцией в Ельцин Центре (Екатеринбург).

Центр креативной экономики на IV Российском экономическом конгрессе

Сотрудники центра выступили с докладами на тематической сессии «Экономика культуры», затронув в том числе тему влияния пандемии коронавируса на сферу культуры в России.

Иллюстрация к новости: Александр Сувалко о том, как и зачем изучать книжный фестиваль

Александр Сувалко о том, как и зачем изучать книжный фестиваль

Научный сотрудник института рассказал о подготовительном этапе исследования читательских практик казанцев в интервью центру современной культуры «Смена».

Исследование читательских практик казанцев

Откуда казанцы узнают о книгах и по каким принципам их выбирают? Как фестивали повлияли на этот выбор? Можно ли заменить книгу электронными форматами и сколько должны стоить издания? Эти и другие вопросы сотрудники института и центра современной культуры «Смена» зададут на Зимнем книжном фестивале, который состоится в Казани 12 и 13 декабря.