• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Виталий Куренной вошел в состав комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению "Культура"

В январе 2021 г. директор Института исследований культуры вошел в состав комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура», образованной в соответствии с Указом  Президента Российской Федерации № 800 от 21.12.2020.

Разговор с Артемием Позаненко о том, почему люди уезжают из больших городов

Сотрудник института выступил в качестве эксперта на "Радио России" в выпуске "Почему люди уезжают из больших городов" программы "Специально для "Радио России".

Лекция Виталия Куренного "Культуральный поворот современного общества"

11 февраля директор института выступил с лекцией в Ельцин Центре (Екатеринбург).

Иллюстрация к новости: Разработка концепции развития творческих индустрий в Минкультуры России

Разработка концепции развития творческих индустрий в Минкультуры России

Татьяна Абанкина приняла активное участие в разработке «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года», обсуждение которой прошло 29 января в Минкультуры России под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры»

Репортаж о студенческой экспедиции «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры»

В конце сентября и начале октября прошла экспедиция Высшей школы экономики «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Печоры» в республике Коми, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее участниками стали студенты, обучающиеся на образовательных программах ГиМУ, Социологии, Управления бизнесом, Истории искусств, Дизайна. Сотрудник института Артемий Позаненко выступил соорганизатором экспедиции.

Центр креативной экономики на IV Российском экономическом конгрессе

Сотрудники центра выступили с докладами на тематической сессии «Экономика культуры», затронув в том числе тему влияния пандемии коронавируса на сферу культуры в России.

Иллюстрация к новости: Презентация промежуточных итогов исследования аудитории XIII книжного фестиваля "Смены" в Национальной библиотеке РТ (г. Казань)

Презентация промежуточных итогов исследования аудитории XIII книжного фестиваля "Смены" в Национальной библиотеке РТ (г. Казань)

На прошедших выходных сотрудники института съездили в Казань и поделились предварительными результатами опроса и глубинных интервью.

Иллюстрация к новости: Александр Сувалко о том, как и зачем изучать книжный фестиваль

Александр Сувалко о том, как и зачем изучать книжный фестиваль

Научный сотрудник института рассказал о подготовительном этапе исследования читательских практик казанцев в интервью центру современной культуры «Смена».

Иллюстрация к новости: Виталий Куренной об экспедициях культурологов в Воронежскую область

Виталий Куренной об экспедициях культурологов в Воронежскую область

Интервью с директором Института исследований культуры открывает новую серию тематических публикаций, на страницах которой участники экспедиций в российскую глубинку будут открывать Россию заново уже для читателей «Окон роста».

Исследование читательских практик казанцев

Откуда казанцы узнают о книгах и по каким принципам их выбирают? Как фестивали повлияли на этот выбор? Можно ли заменить книгу электронными форматами и сколько должны стоить издания? Эти и другие вопросы сотрудники института и центра современной культуры «Смена» зададут на Зимнем книжном фестивале, который состоится в Казани 12 и 13 декабря.