• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Виталий Куренной принял участие в финале всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»

Виталий Куренной принял участие в финале всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»

С 27 по 29 ноября 2021 года в Сочи прошел финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия ― страна возможностей». Директор Института исследований культуры Виталий Куренной прочитал участникам лекцию «Гибридный мир: история университетов от XVIII до XXI века». Затем состоялась дискуссия «Университет будущего – какой он?».

Иллюстрация к новости: «Будетляне Басмании»: презентация первой части исследования креативных пространств Басманного района

«Будетляне Басмании»: презентация первой части исследования креативных пространств Басманного района

Сотрудники Института исследований культуры ВШЭ провели масштабное культурно-социологическое исследование креативных пространств района. Какие парадоксы встречают ученые при изучении локальных территорий, что скрывается за словосочетанием «креативный кластер» и сколько же на самом деле в Басманном  креативных точек?

Иллюстрация к новости: Руслан Хестанов об экспедициях культурологов в город учёных, выросший вокруг засекреченной лаборатории

Руслан Хестанов об экспедициях культурологов в город учёных, выросший вокруг засекреченной лаборатории

Доклад Татьяны Абанкиной «Креативные индустрии в России: меры поддержки и оценка потенциала»

Доклад состоялся 16 ноября 2021 г. в рамках общественных слушаний по обсуждению Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года (ут. распоряжением правительства Российской Федерации от 20 сентября 2021 г. №2613-р) и предложений в план ее реализации со стороны регионов, заинтересованных организаций и ведомств.

Татьяна Абанкина приняла участие в круглом столе на тему «Развитие креативных индустрий как фактор экономического развития Москвы»

22 октября круглый стол прошел в дистанционном формате в Общественной палате города Москвы. Доклад Татьяны Всеволодовны на тему «Потенциал развития креативных индустрий в Москве» вызвал большой интерес и поддержку участников круглого стола.

Татьяна Абанкина приняла участие в Съезде лидеров «Опоры России»

Круглый стол состоялся 6-8 октября 2021 г. в Ханты-Мансийске. Главной темой повестки Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» стал вопрос поддержки и развития социального предпринимательства и креативных индустрий.

Иллюстрация к новости: Проект «Будетляне Басмании» - изучаем креативные пространства Басманного района

Проект «Будетляне Басмании» - изучаем креативные пространства Басманного района

Научный сотрудник Института исследований культуры ФГРР, преподаватель Школы философии и культурологии Александр Сувалко рассказал о целях и задачах исследовательского проекта "Будетляне Басмании", а также о том, чем особенно уникален Басманный район.

Благодарность от Администрации Нижнекамского муниципального района и города Нижнекамск

Благодарственное письмо на имя ректора НИУ ВШЭ за участие Татьяны Всеволодовны Абанкиной в образовательных мероприятиях на территории Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан в рамках Международного фестиваля Екатерины Мечетиной "Притяжение музыки".

Татьяна Абанкина приняла участие в круглом столе «Человеческий капитал, культурное наследие и духовные ценности как основа творческого предпринимательства» в Республике Сербия

В соответствии с поручением Президента РФ и Правительства РФ Министерство культуры Российской Федерации 22 - 25 сентября реализовало масштабный комплекс мероприятий в Республике Сербия. Отдельное событие было посвящено сфере креативных индустрий, развитию которых как в России, так и в Сербии является приоритетной государственной задачей.

Общество рейтингов

Сотрудники Института исследований культуры выступили приглашенными редакторами и авторами выпуска "СоциоДиггер" про общество рейтингов. Владимир Картавцев, Артем Космарский и Александр Сувалко рассказали о том, что такое рейтинги, как они устроены, в чем их социальный смысл и изъяны.