Иллюстрация к новости: Опубликован отчет Института исследований культуры «Современные практики чтения. Исследование аудитории книжного фестиваля "Смены"»

Виталий Куренной, Иван Напреенко, Александр Сувалко и Светлана Барсукова подготовили отчет по итогам исследования аудитории книжного фестиваля «Смены» в 2020 г.

Иллюстрация к новости: Опубикован отчет Института исследований культуры "Практики музыкального потребления россиян. Основные особенности и тренды" (2022)

Иван Напреенко и Артем Рондарев, сотрудники Института исследований культуры, опубликовали итоговый тренд-репорт о музыкальном потреблении россиян, над которым они работали в течение 2021 г.

Артём Космарский: «Зачем звёзды становятся коучами? – А почему бы не поторговать своей харизмой!»

В Госдуме предложили лицензировать бизнес-тренинги. Артём Космарский рассуждает о причинах популярности онлайн-тренингов в программе "Отражение" телеканала ОТР.

Радость непонимания: как Делёз и Гваттари стали самой легендарной парой в истории философии

Иван Напреенко — о книге Франсуа Досса «Перекрестная биография. Жиль Делёз и Феликс Гваттари».

Артём Космарский: «Блокчейн поможет сделать исследования более прозрачными»

О том, какие возможности открывает блокчейн в науке и какие проблемы поможет решить, Артём Космарский рассказал в интервью InScience.

Сюжет «Когда начнется ремонт ДК "Авангард"?»

Комментарий Александра Сувалко в программе «Вести» телеканала «Россия 1».

Александр Сувалко: «Локальная память — это как почва под ногами, как «культурное заземление»

О том, почему работа с локальной памятью так важна для региональной культуры Александр Сувалко рассказал в интервью газете «Культура».

Интервью Владимира Картавцева с социологом и переводчиком Владимиром Николаевым

Владимир Геннадиевич переводил труды Чикагской школы и других классиков социологии, «Понимая медиа» Маршалла Маклюэна и «Воображаемые сообщества» Бенедикта Андерсона.

Владимир Картавцев о том, что и как читалось в 2021 году

Подборка книг от директора Центра прикладных и полевых исследований для проекта о книгах и чтении "Горький".

Тематический номер журнала «Социология власти» «Полевые исследования: наука за пределами лабораторий»

В конце 2021 года вышел тематический номер журнала «Социология власти» «Полевые исследования: наука за пределами лабораторий», подготовленный силами сотрудников Института исследований культуры. Ряд статей отражает результаты исследований коллег за последние несколько лет.