• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Открываем Россию заново» – итоги 2022 года

«Открываем Россию заново» – итоги 2022 года

14 декабря в стенах Вышки состоялась встреча участников проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2022 г., в рамках которой прошла церемония награждения лучших проектов, подведены итоги года и организован ряд лекций и семинаров.

Практики сопротивления виртуальной власти

По итогам статьи «Факультативные группы, невидимые индивиды: трансформация социальных отношений в новой технологической реальности» (№ 3 журнала «Социологическое обозрение») вышло интервью с Русланом Хестановым о том, какими могут быть практически следствия этой работы, о ситуации в социологии и о возможностях манипуляции человеком через сети.

Иллюстрация к новости: «Высокое место в индексе могут занять города, у которых высокая концентрация кандидатов наук и хорошо развита грантовая активность»

«Высокое место в индексе могут занять города, у которых высокая концентрация кандидатов наук и хорошо развита грантовая активность»

Больше гедонизма: уровень развития человеческого капитала прямо коррелирует с разнообразием досуговых практик

Исследователи Вышки проанализировали культурный потенциал российских городов с точки зрения ментальных и когнитивных установок населения, применив собственный индекс культурного капитала. Интересно, что первое место ученые присвоили не Москве. В НИУ ВШЭ прошел научный семинар стратегического проекта «Доказательная урбанистика» на тему «Построение модели индексальной оценки развития культурного капитала городов».

Иллюстрация к новости: В ассамбляже с не-человеческим

В ассамбляже с не-человеческим

Новая этика виртуального мира: самоконтроль, аффекты, компенсация некомпетентности, вуайеризм

Поздравляем Космарского Артема Анатольевича с защитой кандидатской диссертации

12 октября 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Космарского Артема Анатольевича на тему "Роль блокчейн-технологий в социальных практиках современной науки:теоретико-методологический анализ"

Театр одного актора. Памяти Бруно Латура

В минувшие выходные скончался французский социолог и философ Бруно Латур, автор акторно-сетевой теории, «парламента вещей» и многих других концепций, основополагающих для современного гуманитарного знания. Кем он был и почему он даже после смерти будет долго действовать в нашем мире, эксперт ИИК Иван Напреенко рассказывает для Горький Медиа. 

Иллюстрация к новости: Заниматься наукой, а не политикой

Заниматься наукой, а не политикой

Что думают российские учёные об управлении академической сферой

Иллюстрация к новости: Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2022 году. Всего лучшими преподавателями были признаны 630 человек. По результатам голосования студентов в их число вошел директор Центра прикладных и полевых исследований ИИК Владимир Картавцев.

Виталий Куренной — о будущем как философской проблеме для «Открытого российского телевидения»

Как и почему мы думаем о будущем? Почему настоящее «съеживается» от нашего увлечения прогнозами? Представляется ли наше будущее частью модерна, постмодерна или метамодерна? Будем ли мы в будущем свободнее? Равнее? Станем ли братьями? Как будет развиваться диалог культуры и цивилизации?