Иллюстрация к новости: Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИИК стали победителями в шести номинациях на Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ

Сотрудники Института исследований культуры оказались в числе наиболее успешных подразделений НИУ ВШЭ, выиграв ежегодный Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ в 2023 году сразу в шести направлениях. Итоги были подведены 6 июня в Культурном центре НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Заместитель директора Института исследований культуры ФГРР НИУ ВШЭ Александр Сувалко выступил на всероссийском архитектурном форуме Зодчество

На крупнейшем всероссийском архитектурном форуме Зодчество, который прошел 2 июня в Воронеже, выступил Александр Сувалко, заместитель директора Института исследований культуры ФГРР НИУ ВШЭ

Вышла статья Виталия Куренного: «Пространство осмысления: последствия конфликта на Украине с точки зрения ведущих мировых интеллектуалов»

Вышла статья Виталия Куренного, директора Института исследований культуры ФГРР и заслуженного профессора факультета гуманитарных наук в журнале «Россия в глобальной политике».

Виталий Куренной: «Сфера моих интересов — культурная политика»

Виталий Куренной, директор Института исследований культуры ФГРР и заслуженный профессор факультета гуманитарных наук, дал развернутое интервью о культуре памяти, университетах и философском образовании для журнала «Философия. Журнал Высшей школы экономики».

Иллюстрация к новости: Александр Сувалко выступил на экспертной конференции по итогам проекта «Солидарные сообщества» Фонда Тимченко

2 марта 2023 года в Москве в «Точке кипения» прошла экспертная конференция по итогам проекта «Солидарные сообщества».

Счастливы в месте: какие города России оказались самыми культурными

В «Известиях» вышел материал по итогам «Индекса культурного капитала городов России», разработанного сотрудниками Института исследований культуры факультета городского и регионального развития в рамках стратегического проекта «Доказательная урбанистика» НИУ ВШЭ.

Центр притяжения: как использовать туризм для развития города и сохранить привычную среду для его жителей

Богатое историко-культурное наследие, природные достопримечательности и возможность восстановить здоровье привлекают отдыхающих во многие российские города. А туристический поток создает дополнительные возможности и стимулы для социально-экономического развития ряда регионов нашей страны. Важно умело использовать эти преимущества и одновременно сохранять привлекательность городских пространств для постоянно живущих там горожан. Об этом говорили участники сессии «Культура и городское пространство» на форуме им. А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы».

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Культурный потенциал российских городов»

Круглый стол «Культурный потенциал российских городов»

На Факультете городского и регионального развития прошел Форум имени А.А. Высоковского, в рамках которого состоялся круглый стол «Культурный потенциал российских городов».

Иллюстрация к новости: «Открываем Россию заново» – итоги 2022 года

«Открываем Россию заново» – итоги 2022 года

14 декабря в стенах Вышки состоялась встреча участников проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2022 г., в рамках которой прошла церемония награждения лучших проектов, подведены итоги года и организован ряд лекций и семинаров.