Креативные индустрии России: тенденции и перспективы развития

Экспертами Центра креативной экономики подготовлена публикация «Креативные индустрии России: тенденции и перспективы развития»

Иллюстрация к новости: Социальная структура и хозяйственные порядки донских казачьих обществ

Социальная структура и хозяйственные порядки донских казачьих обществ

Стипендиат фонда "Хамовники" Алексей Бойко выступил на семинаре Института с докладом о донских казачьих обществах.

Что посмотреть? Подборка Артёма Космарского

Старший научный сотрудник Центра прикладных и полевых исследований для "Полит.ру": кино о войне, вестерны, британский и советский кинематограф.

Александр Сувалко: 5 книг о том, что такое полевая наука

В рамках проекта Лаборатории "Полевые исследования: наука за пределами лабораторий и библиотек и ее современные трансформации" научный сотрудник Института Александр Сувалко подготовил обзор тематической литературы для "Горького".

Что почитать? Подборка Владимира Картавцева

Юзефович, Прилепин, Бэнфилд и др. в материале директора Центра прикладных и полевых исследований для "Полит.ру".

Виталий Куренной: "Распределенный образ жизни – это не про экономику, а про смысл жизни"

В интервью для проекта "КоронаФОМ" директор института рассказал о жизнеспособности триады «квартира – машина – дача», культуре «do it yourself» и ритуале консервирования в условиях пандемической реальности.

Китайский социальный рейтинг: технология доверия для нового общества модерна

В журнале "Социодиггер" (ВЦИОМ) вышла статья старшего научного сотрудника Центра прикладных и полевых исследований Артёма Космарского.

Экономические последствия пандемии коронавируса для организаций культуры в России

В "Вопросах экономики" вышла статья сотрудников Центра креативной экономики о влиянии COVID-19 на сферу культуры.

Лаборатория исследований культуры ИИК получила поддержку Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на реализацию в 2021 году проекта «Полевые исследования: наука за пределами лабораторий и библиотек и ее современные трансформации». Руководитель проекта – Руслан Хестанов.

Почему мы возвращаемся к институтам?

Последний номер журнала «Логос» за 2020 год посвящен институциональным аспектам философии и философии институтов. Составитель номера Виталий Куренной открыл его программной статьей «Почему мы возвращаемся к институтам?».