• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад Виталия Куренного «Исследовательский университет: генезис, принципы и механизмы их осуществления»

Директор Института исследований культуры Виталий Куренной выступил с докладом на третьем научном семинаре-дискуссии "Критическое мышление как предмет критики в истории русской и европейской мысли". Семинар проводится Балтийским федеральным университетом имени И. Канта.

Артём Космарский: «Людям меньше хочется сегодня покупать, но больше хочется что-то менять или брать во временное пользование»

О причинах шеринговой экономики Артём Космарский рассказал в эфире телеканала ОТР.

Александр Сувалко: «Мы подходим к отказу от массового потребления»

Популярность вторичного рынка в России растет на фоне ухода мировых брендов. О причинах популярности б/у вещей, помимо экономических, Александр Сувалко рассуждает в программе "Отражение" телеканала ОТР.

Иллюстрация к новости: «Городские исследования и практики» №7

«Городские исследования и практики» №7

29 марта вышел новый выпуск журнала «Городские исследования и практики», посвященный теме умных городов, в котором опубликованы статьи и перевод сотрудников факультета городского и регионального развития.

Артём Космарский: «За пандемию у людей сильно снизилась эмпатия как возможность понимать друг друга»

В России начали отменять масочный режим и другие ковид-ограничения. О том, как мы изменились за время пандемии Артём Космарский размышляет в программе "Отражение" телеканала ОТР.

Александр Сувалко: «То, что мы умеем делать сами, своими руками, – это самое важное и сильное, что есть у каждого»

Высокотехнологичные вещи одному человеку не сделать, но потребность в труде – антропологическая потребность человека. О том, почему умение делать что-то своими руками так важно для нас, Александр Сувалко рассуждает в программе "Отражение" телеканала ОТР.

Иван Напреенко — о книге Джеймса Лавлока «Новацен. Грядущая эпоха сверхразума»

Новая книга британского ученого, изобретателя и футуролога Джеймса Лавлока открывает серию изданий Европейского университета в Санкт-Петербурге, посвященную социальным исследованиям климата и антропоцена. Почему это куда интереснее, чем «еще одна книга об экологическом кризисе и постгуманизме», эксперт ИИК Иван Напреенко рассказывает для Горький Медиа.

Виталий Куренной о Брежневе и его эпохе

Как Брежнев изменил страну? Почему сегодня он один из самых любимых советских лидеров? Эпоха Брежнева — это время стабильности или застоя? На эти и другие вопросы отвечает культуролог, к.ф.н., директор Института исследований культуры НИУ ВШЭ Виталий Анатольевич Куренной.

Иллюстрация к новости: Цифровая трансформация социальных отношений: риски и перспективы

Цифровая трансформация социальных отношений: риски и перспективы

10 февраля состоялся открытый семинар Института исследований культуры, посвященный трансформации социальных отношений под влиянием современных технологий.

Иллюстрация к новости: Иван Напреенко, Александр Сувалко и Виталий Куренной выступили с презентациями двух отчетов на книжном фестивале "Смены" (г. Казань)

Иван Напреенко, Александр Сувалко и Виталий Куренной выступили с презентациями двух отчетов на книжном фестивале "Смены" (г. Казань)